CALENDARIO MODIFICADO SEPTIEMBRE-OCTUBRE 2015

SURRIBAS SERÁ EL CAPITÁN DE LA SELECCIÓN GALLEGA QUE PARTICIPE EN EL IV NACIONES

Completarán el equipo: Jorge Sarmiento, Marcos López, Nacho Prada, JA Carvajales, Dani Fuentes, Manuel Silva y José López

JORGE SARMIENTO REPITE VICTORIA EN 2015 EN LOS TRIALS

Confirmados los 10 jugadores que representarán a Galicia en el Campeonato de Europa Individual 2015 en Holanda

Los jugadores que participarán en el Campeonato son: JUAN CARLOS SURRIBAS, MARCOS GÓMEZ, HUGO ESPIRITU, JORGE SARMIENTO, PETER MERVIN, JACOBO CAROLLO, ENRIQUE RAMA, SINDO ALVAREZ, MARCOS LOPEZ y ANTONIO SANCHEZ.

CAMPEONATO GALLEGO PAREJAS MIXTAS 2015

JORGE SARMIENTO CAMPEÓN GALLEGO MATCH PLAY 2015

Dani Fuentes ganador en PRIMERA y Francisca Alves gana la SEGUNDA

JACOBO CAROLLO Y MARCOS GÓMEZ CAMPEONES GALLEGOS DOBLES 2015 CON -15

Antonio Sánchez y Eduardo Rodríguez ganan en primera con -11, mientras que Willish-Cotón se hacen con la victoria en segunda

PETER MERVIN CAMPEÓN GALLEGO ABSOLUTO 2015 CON UN RESULTADO DE -10

Hugo Espiritu Santo se lleva el subcampeonato, Dani Fuentes gana en primera, Francisca Alves en segunda, Manuel Ramos en senior, Carmen Casar en Femenino y Jose Luis Iglesias el Hándicap

NUEVA PAGINA WEB DE LA FIPPA PRESENTADA EN LA ASAMBLEA DE 2015

Tambien se presentó la página en facebook FIPPA

www.fippa.org

PETER MERVIN, MARCOS LOPEZ Y JACOBO CAROLLO JUEGAN A BUEN NIVEL EN UN OPEN DE CATALUÑA DOMINADO POR LOS IRLANDESES O´DONOVAN Y EARLS

JORGE SARMIENTO GANA EL PUNTUABLE DE RANKING EN RILHADAS CON -4

Mas de medio centenar de participantes en una prueba con unas condiciones meteorológicas inmejorables

Jorge Sarmiento se impuso con un resultado de 50 golpes por delante del favorito de esta prueba, el jugador local Hugo Espiritu Santo.

 

En Seniors Manuel Ramos se impuso a Tomás Escarda y Manuel S Silva, mientras que la victoria femenina fué para la lusa Francisca Alves

 

Ver Clasificación Provisional

CAMPEONES GALLEGOS 2015: TOMAS ESCARDA -SENIOR-, LOLI FREIRE -FEMENINO-, GONZALO RGUES -JUVENIL-, JL MARTINEZ -PRIMERA-, JESUS VAZQUEZ -SEGUNDA Y ANTONIO SANTAMARÍA -TERCERA-

Marcos Gómez gana la prueba con -6

CAMPEONATO GALLEGO CATEGORÍAS 2015.pdf
Documento Adobe Acrobat [332.1 KB]

HUGO ESPIRITU SANTO GANA EL PRIMER ZONAL CON -6

Maria Eugenia se llevó el Femenino y el de primera, Kiko Cotón el de segunda, Manuel Ramos el senior, Gonzalo Rodrigues el juvenil y Carlos Berride el handicap

MANUEL RAMOS DEL CAMPO DE RILHADAS, VENCEDOR DE LA COPA ASOCIACION, PRIMERA PRUEBA DEL RANKING 2015

Paco Acuña y Juan Carlos Surribas finalizan empatados con el vencedor con 7 golpes por debajo del par del campo

En primera Jose Luis Pose Bello obtiene la victoria con -3, en Segunda Gerardo Pena Pombo con +4. La vencedora femenina fue Mati Lopez con +9. En juveniles Gonzalo Rodrigues con -1. El vencedor Handicap fue Jose Luis Iglesias Amorín con 45 ptos. En senior obtiene la victoria el ganador del torneo: Manuel Ramos

 


 

Este fin de semana se disputa la primera prueba zonal, que tendrá como sedes los campos de Montealegre (Zona Ourense/Lugo), Boiro (A Coruña) y Rilhadas (Portugal).

LAR BLANCO REPITE COMO CAMPEÓN DE LA COPA VILLAMARÍN 2015

Máxima igualdad en todos los enfrentamientos match play

Pese a que a lo largo de la semana las previsiones meteorológicas no eran nada favorables, el día salió bueno, lo que facilitó el juego de todos los participantes.

 

A las 10:50 se procedía al sorteo de los emparejamientos de cuartos de final, los cuales enfrentaban a dos de los favoritos: Pozo do Lago y Bali Mus, además de Lar Blanco con Equipo K, La Cantina con Sarria Putt y Pazo da Touza con Pitch54.

 

Pozo do Lago 3 Bali 0

Lar Blanco 1,5 Equipo K 1,5

Cantina 3 Sarria Putt 0

Pazo da Touza 2 Pitch54 1

 

En cuartos Equipo K dió la primera sorpresa, empatando con Lar Blanco, que en un desempate a play off foursome, dió como semifinalista a los campeones de 2014.

 

En semifinales Pozo do Lago se enfrentó a La Cantina, con victoría de estos últimos por 2 a 1, mientras que por idéntico marcador se imponía Lar Blanco a Pazo da Touza.

 

 

Clasificación final:

1-Lar Blanco 

2-La Cantina-Trucos

3-Pazo da Touza

4-Pozo do Lago

5-Bali Mus

6-Pitch 54

7-Equipo K

   Sarria Putt

PAZO DA TOUZA EN PRIMERA, AS MARIÑAS EN 2ª Y SARRIA PUTT EN 3ª, FLAMANTES CAMPEONES DE LA LIGA DE EQUIPOS 2014-15.

Una vez disputada la jornada final del campeonato por equipos en Carballo han resultado vencedores de dicha jornada La Cantina-Trucos en primera, As Mariñas en segunda y Algalia en tercera.

CLASIFICACION JORNADA 8
CLASIFICACION FINAL

TAMBRE P&P (SEGUNDO) Y PAZO DA TOUZA (TERCERO) COSECHAN UNA GRAN CLASIFICACIÓN EN EL INTERCLUBES LUSO GALAICO TRAS LOS LOCALES DE PAREDES

JORGE SARMIENTO GANA EL RANKING GALLEGO 2014

Vencedores: Agustín Mouris en Primera, Manuel Torres en Segunda, Felipe Pavon en Tercera, Tomas Escarda en Senior, Mati López en Femenino y Jorge Albores en Juvenil

LICENCIAS DE P&P 2015

Ya se puede sacar la licencia 2015 desde octubre de 2014

GALICIA TERCERA EN EL EUROPEO DE SELECCIONES

Cataluña repite victoria tras imponerse en la final a Holanda

Gran éxito del P&P gallego con la consecución de la medalla de bronce en el VII CAMPEONATO DE EUROPA DE SELECCIONES disputado desde el 17 al 20 de septiembre en Xixerella (Andorra).

 

La competición arrancó con dos rondas strokeplay para establecer el cuadro de la competición, en la que Cataluña no dió opciones, seguida de Andorra y Holanda, ambas muy igualadas, quedando Galicia cuarta, lo que no nos evitaba jugar con Cataluña si llegabamos a semifinales.

 

Los cuartos de final fueron frente a Noruega, una potente selección match-play, que fuimos capaces de ganarles gracias a un hoyo en 1 de Teo en el 16 y un chipeo desde bunker que acabó en birdie de Jorge Sarmiento.

 

Cataluña nos esperó en semifinales, y con un resultado engañoso (7-2 final) nos venció, ya que tuvimos opciones de empate o incluso victoria final, debido a tres partidas que se nos escaparon al final, una pena.

 

El último enfrentamiento era contra el equipo anfitrión, Andorra, plagado de jugadores veteranos y alguna promesa era uno de los favoritos para la final. El enfrentamiento fué igualadísimo, como se preveía, pero al final la calidad de los jugadores gallegos decantaron la balanza hacia nuestro lado, lo que nos dió el tercer puesto deseado.

 

Enhorabuena a los integrantes de la Selección: Carlos Conde, JC Surribas, Peter Mervin, Marcos Gomez, Jorge Sarmiento, Teo Fernandez y el capitán designado Nacho Prada, que realizó una gran labor.

SINDO ALVAREZ BRILLANTE VENCEDOR DE LA COPA GALICIA EPPA CON -8

Gran nivel de los jugadores en todas las categorías

El jugador de Pazo da Touza Sindo Alvarez es el nuevo vencedor de esta prestigiosa competición con dos muy buenas vueltas de -5 y -3, en segunda posición terminó Enrique Rama con -6 mientras que la tercera plaza se la llevó JC Surribas con -5.

 

En primera el vencedor fué Jorge Carollo con +2, mientras que la segunda y tercera se la llevaron respectivamente Manuel Torres y Miguel Moreno.

 

Silva ganó el senior, mientras que Loli Freire ganaba entre las damas gracias a una gran segunda vuelta.

 

Entre los juveniles sigue el mano a mano entre el vencedor de esta pruea, Jose Luis Pavon y Jorge Albores.

CAMPEONATO DE EUROPA ANDORRA 2014

Andorra, Cataluña, Holanda, Francia, Galicia, Noruega, Pais Vasco y Suiza disputarán finalmente el Campeonato de Europa de Selecciones

Tras las bajas de Alemania, Gran Bretaña y sobre todo Irlanda, 8 selecciones disputarán un campeonato en el que Cataluña parte como claro favorito

selecciones andorra 2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [46.5 KB]
FORMAT European Championship Andorra.pdf
Documento Adobe Acrobat [113.6 KB]
COMUNICADO DIRECTIVA ASGAPP SELECCIÓN GALICIA
comunicado seleccion agosto 2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [188.0 KB]

OPEN DE ANDORRA 2014

Abierto el plazo de preinscripción de los jugadores de Galicia para este Open Internacional

JACOBO CAROLLO Y MARCOS GOMEZ GANAN EL RANKING PAREJAS 2014

Oliver Basoa-David Sanchez ganan en Primera y Teresa Gzalez-Nacho Prada en Segunda

Con Play-Off de desempate entre Marcos López-Surribas y Jacobo C-Marcos Gomez se resolvió este primer Ranking de Parejas a favor de los últimos, gracias a un gran putt de Jacobo de unos 6 metros.

 

La primera la ganó con autoridad la pareja Oliver-David Schez, mientras que Teresa-Nacho Prada no tuvieron oposición en la segunda

O´DONOVAN SE LLEVA EL OPEN INTERNACIONAL DE GALICIA CON UN RESULTADO DE -20

Juan Carlos Surribas y Marcos Gómez terminan segundo y tercero respectivamente

El jugador irlandés Liam O´Domovan ganó con autoridad el II OPEN INTERNACIONAL DE GALICIA con un resultado acumulado de 142 golpes (-8,-7 y -5).

 

El dominio del jugador de Limerick comenzó en la primera vuelta, en la que con un resultado de -8 se escapó practicamente de todos los participantes, siendo únicamente Sebastián Franco con -6 el único que parecía seguirle.

 

La segunda vuelta no pasó factura a Liam, que terminó con -7, pero en este recorrido destacó por encima de todos Marcos Gómez, que con una impecable tarjeta de -9 se colocó a 2 golpes a falta de la vuelta del domingo.

 

El domingo Liam O Donovan no notó presión y desde los primeros hoyos mantuvo una distancia que no le hacía peligrar el Open, la batalla estaba en el segundo puesto en el que Marcos Gómez no le acompañó el putt y Juan Carlos Iglesias Surribas, que hizo un campeonato muy regular, se colocó segundo en el podium. Pacelly Darcy y Javier Colón completaron el quinteto de vencedores absolutos de este Open.

 

La categoría senior se la llevó Pacelly Darcy por delante de Andrés Pastor, mientras que Marilyn Holmes dió guerra hasta el final a Maria Eugenia Martinez, llevándose ésta ultima el Open femenino.

 

Jorge Carollo y Xavier Picón fueron los vencedores en Primera y Segunda categoría respectivamente.

SEBASTIAN FRANCO Y CARLOS CONDE NUEVOS CAMPEONES GALLEGOS DOBLES 2014 CON -15

Dani Fuentes-Paco Rentero en Primera y Xabier Carreira-A.Castiñeiras en Segundas ganan las categorías con empates

PAZO DA TOUZA PRIMER VENCEDOR DEL CAMPEONATO GALLEGO INTERCLUBES

Jorge Sarmiento, Marcos López, Hugo Espiritu y Peter Mervin ganaron con facilidad esta primera edición